Электронная почта:

Телефоны:
(926) 101-52-03
(903) 549-12-05

Viber и WhatsApp:
+7(903) 549-12-05

  • Доставим по Москве
  • БЕСПЛАТНО
  • В ПОНЕДЕЛЬНИК
  • Поможем выбрать
  • КНИГУ В ПОДАРОК
  • из более 1000 книг
Главная / Эксклюзивные издания по религии / Угодно в очах Божиих дело сие... Сокровища Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

Угодно в очах Божиих дело сие... Сокровища Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

Название: Угодно в очах Божиих дело сие... Сокровища Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

Автор: составители: Г.В. Попов; Л.П. Тарасенко

Издательство: Патриарший издательско-полиграфический центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

Коллекционное издание переплетено в натуральную  кожу в 2010 г. в переплетной мастерской при издательстве А. В. Алексеева по классическим западно­европейским технологиям. 
Переплет  с тиснением фольгой и блинтом с использованием девяти штампов.
Тройной обрез блока разрисован вручную. Ляссе.

Тираж: 20 экз.

Страниц: 392

Иллюстрации:

в книге воспроизведено около 200 произведений русского и греческого искусства - иконы, портреты деятелей церкви, графика, предметы прикладного искусства, нумизматика.

Год издания: 2004

Размеры: 235х305 мм

Отпечатано: в ОАО «Типография «Новости»

От издателя:

Дорогие братия и сестры!
 
   Собрание икон, предметов благочестия и образцов религиозного изобразительного искусства, хранимое в Церковно-археологическом кабинете Московских Духовных Школ, уникально не только по своему богатству и разнообразию. Уникальна и история его возникновения. Этот, единственный в своем роде музей, был создан, пополнялся и развивался во время, когда светские власти поставили перед собой задачу покончить с религией в нашей стране, чтобы не только храмов, но и священных изображений в домах у людей не было. В этих условиях от верующих требовалось немалое мужество для того, чтобы посещать богослужения и освящать дома свои присутствием в них святых икон, каждая из которых, по словам монахини Иулиании (Соколовой), есть «образно выраженная молитва».
   Но еще большее мужество и мудрость проявили наши, блаженной памяти, предшественники по Первосвятительскому служению, Святейшие Патриархи, положившие начало работе Церковно-археологического кабинета, пополнявшие его собрание и защищавшие его, не взирая на невзгоды, которых в веке ушедшем на долю Святой Церкви выпало немало.
   Велика была роль и верующих мирян в формировании экспозиции музея. Многие люди, с большими трудами и издержками приобретавшие иконы и предметы благочестия, делали это с тем, чтобы пожертвовать их в Церковно-археологический кабинет, принести их как дар своей веры и неложных упований на грядущее церковное возрождение.
   Важным аспектом деятельности Церковно-археологического кабинета является то, что с первых дней своего существования он был не просто музейным собранием предметов, имеющих религиозную и эстетическую значимость, но стал школой для всех студентов Московской Духовной Академии и Семинарии и, в первую очередь, для тех, кто занимается «умозрением в красках», т. е. иконописцев, а также научным центром для церковных археологов и любителей искусства.
   Книга «Угодно в очах Божиих дело сие...» ярко свидетельствует о непреходящей красоте и богатстве православной церковной культуры.
   Мы благодарим всех, кто работал над этой книгой. Особую благодарность хотелось бы выразить господину В.Ю. Алекперову, который в наши нелегкие времена пожертвовал Свято-Троицкой Сергиевой Лавре значительные средства, без которых это издание не смогло бы состояться.
 
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЙ II
15.04.2004

Цена: 14000 рублей.

Купить!
или заказать по телефону: (926) 101-52-03 (10:00 - 21:00)